Termine 2017/18

03.09. - 07.09.2018

Schulsanitäterausbildung

04.09.2018, 13.30 Uhr

AG-Leiter Vorbesprechung

04.09.2018, 13.30 Uhr

Teilkonferenz Strg. Vf. und UEKs

05.09.2018, 14.00 - 16.00 Uhr

Abstimmungsgespräch QA

06.09.2018, 7./8. Std.

Vorstellung der Profil-AGs Jg. 5

11.09.2018

Start der AGs Jg. 6

12.09.2018

Start der Lernbuddies Jg. 5/6/9 - Int 4/5/6

13.09.2018

Start der AGs Jg. 5

13.09.2018

Streitschlichterausbildung

13.09.2018, 8.00 - 10.00 Uhr

Termin Klassenfotos Jg. 5

18.09.2018, 18.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen (Wahlen)

19.09.2018, 18.30 Uhr

Klassenpflegschaftssitzungen (Ausweichtermin)

19.09.2018, 19.30 Uhr

Jahreshauptversammlung Förderverein

19.09.2018

Sporthelferausbildung

25.09.2018, 13.30 - 14.30 Uhr

Teilkonferenz Vorbereitung "Lernen lernen" (1)

28.09.2018

Berufsmesse Carl-Severing-BK Kl. 9

02.10.2018, 1. - 6. Std.

Unterrichtsentwicklung (Lernen lernen)

02.10.2018, 13.30 Uhr

Päd. Konferenz Int 1-6

02.10.2018, 13.30 Uhr

Arbeitskreis Gewaltprävention

02.10.2018, 18.30 Uhr

1. Schulpflegschaftssitzung

02.10.2018

Fahrradturnier Kl. 5

03.10.2018

Tag der deutschen Einheit

09.10.2018, 13.30 Uhr

Nachbesprechung Einführungsphase Jg. 5

10.10.2018

Wandertag für alle Klassen

11.10.2018, 18.30 Uhr

1. Schulkonferenzsitzung

12.10.2018, 13.15 Uhr

Teilkonferenz Berichte LSE8

15.10. - 26.10.2018

Herbstferien

29.10.2018, 9.00 - 16.00 Uhr

Päd. Ganztag "Neue Autoritäten"

30.10.2018

Beginn KUH

30.10.2018, 13.30

3. Lehrerkonferenz

06.11.2018, 14.00 Uhr

Il-Konferenz

07.11.2018

AWO-Projekt Int 1-3

12.11.2018

Beginn Hospitationsphase Grundschule

13.11.2018, 13.30 - 15.30 Uhr

1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5/6

14.11.2018

AWO-Projekt Int 1-3

20.11.2018, 13.30 Uhr

Arbeitskreis Gewaltprävention

22.11.2018, 8.00 - 16.00 Uhr

1. Schülerberatungstag mit LuF

26.11.2018

Blaue Briefe (f. halbjhr. unterrichtete Fächer)

27.11.2018, 13.30 Uhr

Teilkonferenz Stgr. Vf. und UEKs

03.12.2018

Abgabe der Berichte zu den LSE8

04.12.2018, 14.00 Uhr

Teilkonferenz Vorbereitung "Lernen lernen" (2)

07.12. - 09.12.2018

Adventsmarkt Brackwede

11.12.2018, 14.00 - 18.00 Uhr

1. Elternsprechtag

14.12.2018, 1. - 6. Std.

Unterrichtsentwicklung (Lernen lernen)

18.12.2018, 14.00 - 17.00 Uhr

4. Lehrerkonferenz und Evaluation Schülerberatungstag

20.12.2018

Ausgleichstag für TdoT

21.12. - 04.01.2019

Weihnachtsferien

15.01.2019, 13.30 Uhr

Arbeitskreis Gewaltprävention

17.01.2019, 18.30 Uhr

Informationsabend BRS

19.01.2019

Tag der offenen Tür

24.01.2019, ab 14.15 Uhr

Zeugniskonferenz Int 1-6

25.01.2019, ab 13.30 Uhr

Zeugniskonferenz 5-10 Teil 1

29.01.2019, ab 13.30 Uhr

Zeugniskonferenz 5-10 Teil 2

01.02.2019

Vorlage der Zeugnisse bei der Schulleitung

08.02.2019

Zeugnisausgabe 1. Halbjahr

11.02. - 22.02.2019

Betriebspraktikum Klasse 9

25.02. - 01.03.2019

Sozialpraktikum Klasse 9 (in der 3. Praktikumswoche)

04.03.2019

1. beweglicher Ferientag

05.03.2019

2. beweglicher Ferientag

12.03.2019

LSE Deutsch

14.03.2019

LSE Englisch

15.03.2019

Berufsmesse 2019 BRS

19.03.2019

LSE Mathematik

01.04. - 05.04.2019

Klassenfahrt Jg. 10

15.04. - 26.04.2019

Osterferien

01.05.2019

Tag der Arbeit

06.05. - 05.06.2019

Fastenmonat Ramadan

21.05.2019

ZP10 Deutsch

23.05.2019

ZP10 Englisch

30.05.2019

ZP10 Mathematik

30.05.2019

Christi Himmelfahrt

10.06. - 11.06.2019

Pfingstferien

17.06.2019

ZP10 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten

18.06.2019, 13.30 - 16.30 Uhr

Zeugniskonferenzen Klasse 10

18.06.2019

Socialday Kl. 10

20.06.2019

Fronleichnam

24.06.2019

ZP10 mündliche Prüfungen

25.06.2019, ab 13.30 Uhr

Zeugniskonferenzen Int 1-6

28.06.2019

Entlassung Jg. 10

02.07.2019

Zeugniskonferenzen Klasse 5-9

02.07.2019

Socialday Klasse 5-9

10.07.2019

Wandertag

15.07. - 27.08.2019

Sommerferien